Характерные поломки авто летом. Когда нужно вызвать эвакуатор

Движение на дорогах летом всегда более активное, чем в другие сезоны. Погода располагает к частым поездкам – к морю, в лес, в горы, на пикник, да и просто с целью прогулки по городу. И с повышением активности водителей, увеличивается и спрос на услуги эвакуатора, поскольку поломки, всё же, периодически случаются.

Эвакуатор в Одессе летом

На что чаще всего жалуются автомобилисты в летний сезон?

Рассмотрим наиболее частые проблемы, которые возникают у автолюбителей летом.

Тормозная система

Тормозная жидкость относится к тем компонентам системы, которые необходимо контролировать и своевременно заменять.

Здесь всё дело в том, что со временем в ней накапливается конденсат. А это приводит к снижению температуры кипения. Вследствие чего падает интенсивность торможения. Поэтому в сервисной книге каждого авто есть предписанный интервал замены тормозной жидкости.

Ещё одна распространённая проблема – подгорание тормозных колодок. Случается она при очень динамичном использовании автомобиля или езде в горной местности, особенно на спусках.

Система охлаждения

Есть несколько причин вскипания охлаждающей жидкости: повреждённая пробка бачка, старость самой жидкости, неполное открытие термостата или зависание его клапана, работоспособность помпы, вентилятора или его электроцепей.

Помимо кипения, существует вероятность испарения и подтекания антифриза. Поэтому за уровнем охлаждающей жидкости нужно регулярно следить, особенно летом.

Перегрев двигателя или его поломка

Очень часто именно проблемы с системой охлаждения приводят к выходу из строя двигателя. Возможные неисправности, связанные с ответственными элементами системы, опишем ниже:

Закипел двигатель. Вызываем эвакуатор

Радиатор. Соты радиатора имеют способность забиваться. Летом это происходит особенно быстро. Ведь автомобиль чаще бывает на дорогах, летом больше пыли, мошек, пуха и других загрязнителей.

Электровентилятор. Сигнал о включении ему передает датчик температуры, который размещён в радиаторе охлаждения двигателя. И если вентилятор не включается, стоит проверить работоспособность датчика. Также нужно понять, всё ли в порядке с предохранителем электровентилятора.

Термостат. Заклинивание происходит в закрытом положении. И уже через 10-15 минут после включения двигателя автомобиль начинает перегреваться.

Охлаждающая жидкость и патрубки. О поведении антифриза уже написано выше. А лопнувший патрубок – следствие перегрева (низкий уровень охлаждающей жидкости).

Водяной насос. При неисправности насоса охлаждающая жидкость перестаёт циркулировать в системе, что приводит к перегреву.

Загрязнения. При использовании охлаждающей жидкости низкого качества или неподходящей по составу данному автомобилю, на внутренней поверхности рубашки охлаждения и радиатора образуется налёт. Он ухудшает теплообмен, что приводит к перегреву.

Поломка двигателя. Трещина в головке блока цилиндров или пробой её прокладки часто проявляется как перегрев, и требует немедленного и часто довольно дорогого ремонта.

Топливо

Здесь важно соблюдать такие рекомендации:

  • заливать топливо в допустимых объемах. Всегда нужно помнить о том, что пары газа и бензина при нагреве способны расширяться
  • своевременно пополнять запасы топлива, чтобы не остановиться где-то на трассе
  • закрывать крышку бака
  • следить за исправностью мультиклапана (авто с ГБО)
  • не допускать нахождения авто на открытом солнце

Поломка системы кондиционирования

Не критичная, но довольно неприятная для летнего периода проблема – поломка или некорректная работа кондиционера. Обращение в сервисную службу превентивно или по факту исправит эту неприятность.

Другие проблемы

Помимо описанных выше у автолюбителей встречаются и другие летние проблемы: повреждение колёс, разрядившийся аккумулятор, нагревание салона, птичьи экскременты, смола и пыльца на кузове, насекомые на лобовом стекле. Всё это можно предусмотреть заранее, если внимательно относиться к своему железному коню.

Эвакуатор от Дельфин-Авто

Многих проблем можно избежать. Для этого нужно своевременно обращаться в сервисные службы для профилактики и обслуживания авто, для подготовки его к смене сезона.

Как говорит статистика, почти две трети обращений за техпомощью в летний сезон заканчиваются эвакуацией авто. Чаще это дорожно-транспортные происшествия. Но и поломок достаточно много.

Поэтому, отправляясь в дорогу, сохраните в списке контактов номер телефона надёжной службы эвакуации. Пусть лучше не пригодится, чем потом в панике искать ближайший эвакуатор.

Дельфин-Авто – мы с вами в любое время года!

Служба эвакуации