Осенние сюрпризы на дорогах

Осенняя пора – одно из самых ярких времён года. Воздух становится приятно прохладным, деревья раскрашиваются в разные цвета, уже нет летнего зноя, а зимние холода ещё не морозят носы и щёки.

Но так ли приветлива осень с автолюбителями?! Увы, нет!

В этой статье мы рассмотрим основные проблемы, на которые стоит обратить особое внимание владельцам авто, и разберёмся, где искать помощи, если случилась неприятная ситуация на дороге.

Осенние сюрпризы на дорогах

Эксплуатация авто осенью

Как утверждают дорожные сводки, осень – самое опасное время года для водителей. Почему? Как можно к нему подготовиться, чтобы максимально обезопасить себя и авто?

Техническое состояние автомобиля

В осенний период повышается влажность, ухудшается сцепление с дорожным покрытием, приходят первые заморозки…

Каждый ответственный владелец автомобиля должен позаботиться о подготовке своего железного коня к осенним непогодам.

  • Проверить состояние колёс, их балансировку
  • Заменить технические жидкости
  • Проверить работу стеклоомывателей, очистителей, фильтров, кондиционеров, вентиляции, отопительной системы и т.п.
  • Оценить, нет ли на кузове сколов, царапин. Если есть, обработать – чтобы избежать коррозии
  • Проверить состояние фар и других осветительных элементов
  • Подготовить к холодам аккумулятор, генератор, проверить электропроводку
  • Проверить состояние тормозных колодок и рулевой системы
  • Регулярная мойка авто
  • Подготовить щетки, скребки, тряпочки – всё необходимое для очистки авто
  • Ревизия на предмет ненужных вещей в авто – готовиться, так готовиться.

Техническое состояние автомобиля

Дорожное покрытие

С наступлением осени всё вокруг покрывается слоем разноцветных листьев. И если в парках и садах это зрелище выглядит очень ярко и впечатляюще, то на дорогах такое покрытие таит массу опасностей.

Во-первых, влажность в сочетании с листвой очень сильно снижает сцепление колёс с дорогой. Это существенно увеличивает тормозной путь автомобиля. И если не учесть этот фактор, и вести себя на дороге по-прежнему активно, машину может легко «занести» - на обочину, в кювет, в столкновение с другими автомобилями, на пешеходную часть и т.д.

Второй неприятный момент – под листьями могут скрываться лужи и ямы. Лужи грозят автомобилю «аквапланированием», когда протектор шины не успевает выдавить всю воду из-под колеса, машину «несёт», и водитель теряет управление транспортом. Попадание же в яму может привести к потере не только управления, но и, например, подвески.

Помимо листвы на дорогах появляется ещё и первый лёд. Причём, его не всегда можно спрогнозировать – ведь вы можете выезжать и в плюсовую температуру, а где-нибудь в тени, да ещё и на повороте, встретить небольшой обледеневший участок дороги.

В любом случае здесь советы таковы: упреждающее снижение скорости, особенно на поворотах и при торможении, увеличение дистанции, усиленное внимание на дорогах.

Дорожное покрытие осенью

Освещение

Осенью световой день сокращается. Всё чаще приходится ездить в тёмное время суток. А в сочетании с мрачным мокрым асфальтом и голыми серо-чёрными деревьями всё кругом кажется кромешной тьмой. Поэтому особое внимание нужно уделить состоянию осветительных приборов автомобиля, регулярно проверять их работоспособность.

Также осенью часты туманы. Они не только снижают видимость, но и могут несколько искажать реальность – едущий впереди автомобиль кажется дальше, чем есть на самом деле, цвет светофора может исказиться при сильном тумане и ввести в заблуждение водителя.

В темноте блики встречных авто могут ослепить водителя на время. Днём же это могут быть солнечные блики. Здесь могут помочь специальные антибликовые очки.

Чистые стекла авто, корректно работающие стеклоомыватели и осветительные элементы – залог безопасного передвижения в условиях ограниченной видимости.

Пешеходы

- Ну, и при чём здесь пешеходы?! – напрашивается вопрос. – Ведь они не ходят по дорогам.

На улицах мрачно и холодно, все спешат домой – скорее в комфорт и уют, к теплому чаю и пледу. И довольно часто пешеходы, а особенно дети, мчатся через дорогу, забыв о том, что там движутся автомобили.

Водителям же в разы сложнее увидеть пешеходов, т.к. кругом темно, и осенняя одежда у людей зачастую в тёмных тонах. Это делает их практически незаментыми.

Что делать, если всё же случилась неприятная ситуация на дороге?

В первую очередь, оценить обстановку.

Если автомобиль не повреждён или повреждён незначительно, и в состоянии передвигаться, езжайте домой или на СТО, где будет оказана помощь в восстановлении авто.

Если же автомобиль попал в кювет, яму или водоём, столкнулся с другим авто или каким-либо другим объектом, и его самостоятельное передвижение далее невозможно, стоит воспользоваться услугами эвакуатора.

Эвакуатор в Одессе осенью

Дельфин-Авто – эвакуатор в Одессе

Сохраните в мобильном наш телефон +38 (073) 437-44-71

Почему мы?

  • Работаем 24/7
  • Время подачи эвакуатора – до 30 минут
  • Индивидуальный подход к каждому клиенту
  • Квалифицированные специалисты
  • Безопасная погрузка-разгрузка
  • Собственный автопарк

Наша компания давно на рынке услуг эвакуации. Эвакуируем транспортные средства из любых труднодоступных мест.

Дельфин-Авто – мы придём к вам на помощь в любое время года!